Рискну написать краткое руководство для тех, кто с ролками знаком смутно или не знаком.

1. Что такое форумные ролевые игры?
http://ru.wikipedia.org/wiki/ФРПГ
Данная игра принадлежит к типу смешанных (мастерско-свободная), рейтинг NC-21, ведётся по эпизодам, а не по локациям.
Что такое эпизоды: http://foxyfox3.narod.ru/kvizl.html

2. Что это за мир такой, в который мы играем?
Данная игра ведётся по миру Михаэля Драу, описанному в книгах "Топливо", "Плоть и сталь", а также частично на его сайте и странице:
http://draw-cyberworld.ru/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
Но для того, чтобы поучаствовать, вам достаточно пройтись по ссылочкам:
http://vivamaschina.rolka.me/viewforum.php?id=9

3. Какую роль выбрать?
Всё зависит от ваших вкусов и желаний. Внимательно изучив предыдущие ссылки, вы наверняка уже определились, кого бы вы хотели сыграть в подобном мире.
Но всё же некоторые ссылки вам помогут в выборе расы: Расы  и рода занятий Род занятий, профессия, социальная принадлежность вашего персонажа.
Естественно, на этом этапе необходимо уже изучить правила: Правила

4. Анкета
Итак, вы поняли, где оказались, кем хотите быть. Настало время заявить о своём существовании. Для этого вы пишете анкету по предложенному шаблону: Шаблон анкеты
Как только администрация вас приняла, вы можете начинать игру.

5. Как начать?
Сперва вам надо понять, что вообще в мире творится именно сейчас, какие основные группировки существуют, чем вообще в принципе вы могли бы заняться и так далее, в этом вам поможет загрузка: Загрузка
Если вы пока не придумали, чем ваш персонаж может заниматься в игре, то вам сюда: Поиск квестов и партнёров или же попросите администрацию дать вам квест.
Квест - это игровое задание. Вам опишут ситуацию и ваши задачи в ней.
Затем вы открываете эпизод и пишете игровой пост в соответствии с правилами оформления игрового поста. Правила: Правила *см. абзац "Игра"*
Пишете вы его как простое сочинение, прозой, в третьем лице. То есть, "он-она-оно", а не "я".
Затем вам кто-нибудь ответит - либо ваш партнёр, с которым вы договорились сыграться, либо мастерский непись - то есть, "слова автора".
И игра пойдёт! :)

6. Как продолжить?
Игра наверняка будет требовать обсуждения некоторых вопросов в процессе - чей сейчас ход, что дальше делать будем, кто кого победил в драке и так далее. Для решения подобных вопросов есть специальная тема:  Обсуждение сюжета  или же личные сообщения на форуме. Учинять разборки, кто прав, а кто не прав, можно лишь во флудильне, а лучше - вообще избавьте администрацию и других игроков от ваших скандалов, разбирайтесь между собой в аськах или каким угодно другим способом.
Для облегчения игрового процесса может пригодиться : Хроники игрового процесса Вы не запутаетесь в событиях, и вообще, будете в курсе того, что происходит.
Небольшие советы:
А. пишите игровые посты, как будто вы пишете книгу. Не стоит растекаться мыслью по древу, но и три слова в стиле асечного лога тоже не подойдут.
Б. Пишите что-нибудь новенькое, интересненькое. Если ваш партнёр в предыдущем посте написал, что он тащит вас за шкирку, то какой резон повторять то же самое в своём посте? уже и так всё ясно. Напишите лучше, что вы ему сказали, как попытались выкрутиться. не то игра будет похожа на "повторюшки". Не стоит повторять и фразу вашего партнёра, надо писать уже то, что ваш герой ответил.
В. Разумеется, соблюдайте правила отыгрыша: Правила
Г. Не переносите игры в реал. Если чей-то персонаж обидел или обозвал вашего персонажа - это не значит, что обозвали вас лично.
Д. Не забывайте предупреждать о своём отсутствии, так как ваши партнёры - не телепаты и понятия не имеют ,что вы вознамерились пропасть на неделю-две-три. а люди, между прочим, играть хотят. Отсутствие

7. Как закончить?
По тем или иным причинам каждый игрок покидает любую игру рано или поздно. Если вашего персонажа не убили, а вы просто потеряли интерес к игре, то вам следует поступить как воспитанному человеку: объявить в теме отсутствия Отсутствие что вы покидаете игру по такой-то причине. Затем уж потрудитесь в ролевой форме в соответствующем разделе написать ваш выход из игры - вы вольны либо "убить" вашего персонажа, либо "уехать" им в неизвестном направлении навсегда. Бросать персонажа и исчезать без предупреждения не стоит. согласно правилам, его могут вывести из игры. А вдруг вы передумаете и вернётесь?
Небольшой совет: пожалуйста воздержитесь от громкого хлопанья дверями напоследок. Жизнь и так тяжела :)

Всем удачи и интересной игры!
Машина с вами.