Итак.
Активная женская роль - беготня, стрельба, боевые искусства и прочее подобное, увы, возможна только у байкеров.
Хакерами, врачами, программистами, военными инженерами и прочими представителями интеллектуального труда женщины быть НЕ могут.
Объяснением и причиной тому положение женщин в обществе.
См. Общие сведения о мире.
После пришествия к власти Машины количество Оазисов сократили, обитательниц, которые хоть чем-то не годились для размножения, подвергали гистерэктомии (вырезали репродуктивные органы) и буквально выкидывали на улицу. Женщин НИКТО не обучал в Оазисах боевым искусствам или чему-то подобному, да и многолетняя, даже многовековая генная память просто не давала женщинам возможность вести себя по мужскому типу, поэтому на улицах они мгновенно становились добычей химер, работорговцев, а то и торговцев органами. Самой лучшей судьбой было оказаться в нелегальном "гареме" какого-нибудь крутого парня. Но стоит помнить, что в Империи времён Машины всё нелегальное рано или поздно уничтожалось, и не помогали никакие связи и никакие деньги.
Кроме того, НИКТО НИКОГДА не будет обучать женщину таким вещам, как хакерство или обращение с оружием. Примите как аксиому. Самостоятельно этому научиться женщина НЕ может (тут и незнание многих элементарных вещей, и недоступность необходимой для обучения информации, да и общее развитие характера).
Среди диких байкеров хакеров НЕТ, соответственно, и тут женщинам светит максимум профессия "знахарки" или "механика", но знаний этих достаточно разве что для полудикого существования байкеров. Не больше. Среди городских байкеров отношение к женщинам такое же, как у прочих горожан. То есть, как к домашним животным. Следовательно, опять же, НИКТО НИКОГДА не будет обучать женщину таким вещам, как хакерство или обращение с оружием.
Если ваш персонаж - сучка, то, в принципе, вы как игрок можете отыгрывать "активную женщину" и даже быть хакером (вряд ли - врачом и прочим человеком уважаемой профессии, так как сучки по умолчанию маргинальны). Но помните, что сучка должна быть довольно жеманной, неестественной, никакого поведения по мужскому типу, постоянный контроль над собой, как бы не показаться вдруг "мужланкой" и "неженственной". помните, вам придётся отыгрывать транссексуала, бывшего мужчину. А то и вовсе не бывшего, а только копящего деньги на приличную операцию. Сдюжите - берите роль. Будете "активной".
мэрисьи в бронелифчегах и с суровым взглядом из-под тонких бровок, извините, не прокатывают.

Итак, резюме.
Если вы хотите взять женский персонаж, то придётся играть:
1. Жемчужину гарема - нежное, прекрасное, тихое, молчаливое, понимающее существо, которое, конечно, может плести интриги, но не думайте, что мужчина будет под пятой у своего "домашнего животного". Более жёсткий вариант "жемчужины гарема" - это дамочка, пристроившаяся к какому-нибудь нелегалу в качестве его "подстилки". Учтите, он не даст вам спуску.
2. Бой-бабу (у диких байкеров). Там же - механика, лекаря, даже вождя племени. Но вряд ли вы "сделаете карьеру" в городе. Скорее всего, вас определят в Оазис, а то и просто уничтожат. помните, что вам придётся отыгрывать почти что мужской характер. Бабища должна быть суровой.
3. Хакера. Но придётся быть сучкой (см. выше) причём, маргинальной, нелегальной и не особенно популярной у "настоящих мужиков", потому что им нужна "нормальная женщина", а не "мужик с отрезанным членом". *да-да, я знаю, это плохо поддаётся логике и пониманию. Представьте себе мир, менталитет людей.*
4. Владелицу какого-нибудь небольшого предприятия - кафе, салона красоты, ателье, чего-нибудь несерьёзного и миленького. Но, увы, вам опять же придётся отыгрывать сучку, правда, на сей раз - очень качественную (то есть, со всеми операциями и так далее), феминизированную, элегантную. Наверняка любовницу какого-нибудь уважаемого гражданина.

Женские персонажи (и сучки включительно!) на игре НЕ могут быть: врачами, военными, программистами, учёными, политиками, крупными бизнесменами, роботрониками и кибертрониками, строителями, инженерами, водителями трансмегаполисных грузовиков и моно-поездов (и прочего общественого транспорта), однако, сучки в принципе могут научиться обращению с вертолётом, машиной, оружием, компьютером. Но вряд ли сделают карьеру в чём-то по-настоящему серьёзном и легальном. Главой корпорации или известным биологом ни женщина, ни сучка НЕ БЫВАЮТ.

каждый "исключительный" случай ОБЯЗАТЕЛЬНО оговаривается с администрацией. Если ваши доводы убедят Машину, то ваш персонаж будет допущен.